Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

01.07.2009 - Майкла Джексона убил анестетик Пропофол, который он принимал от бессонницы

О зависимости поп-короля от препарата Пропофол (Propofol - также известного как Diprivan) в эксклюзивном интервью Associated Press рассказала медсестра Шерилин Ли, которая делала Джексону уколы и ставила капельницы, а также была его личным диетологом. «Он не был наркоманом. Он принимал все эти препараты, потому что хотел отдохнуть и немного поспать», – сочувствует своему бывшему пациенту медсестра.

Ли рассказала, что постоянно принимать propofol Джексон стал несколько месяцев назад. Это лекарство вводится внутривенно и обычно используется анестезиологами во время хирургических операций. Вне стационаров propofol используют пациенты, страдающие бессонницей, а также нервными расстройствами, – препарат обладает расслабляющим эффектом.

Медсестра точно не знает, принял ли певец анестетик в тот день, 25 июня. Однако известно, что в доме Джексона после его смерти полиция обнаружила пустые упаковки от этого препарата. «За несколько дней, примерно неделю, до смерти он звонил мне и просил привезти propofol. Я отказалась. Потом он снова позвонил, это было 21 июня, и по голосу я поняла, что он где-то достал лекарство. Через несколько часов был еще один звонок, говорил кто-то из его помощников и просил меня приехать», – рассказала журналистам Ли. По ее словам, разговаривая по телефону, она слышала в трубке голос самого певца, который находился в той же комнате. «Он стонал и говорил: «Мне жарко… Мне холодно… Я весь горю… Я замерзаю». Я поняла, что у него повреждена центральная нервная система, и посоветовала помощнику немедленно везти его в больницу», – вспоминает медсестра. Но то ли Джексон от госпитализации отказался, то ли находившиеся с ним помощники и врачи решили, что в этом нет необходимости, но ни в тот день, ни на следующий певца в больницу не отвезли. 25 июня у него остановилось сердце. По информации TMZ.com, во время процедуры реанимации медики сломали несколько ребер и четыре раза пытались сделать укол адреналина в сердце, но не попали.

Когда тело певца доставили в морг для вскрытия, его внешний вид привел в ужас даже патологоанатомов. Джексон при росте 178 см весил всего 51 кг, был практически лыс – на голове под париком вместо волос был лишь небольшой пух, как у раковых больных, перенесших химиотерапию. По информации The Sun, руки и ноги изможденного поп-короля были сплошь покрыты следами от игл, тело напоминало скелет, а в желудке не оказалось никакой пищи – только таблетки.

Родственникам тело Джексона выдали на следующий день после вскрытия, сейчас оно находится в частном морге в Лос-Анджелесе. Вопросами похорон занимаются многочисленные братья и сестры певца, а также друзья семьи. Мать Джексона Кэтрин тем временем получила временную опеку над его тремя детьми: 12-летним Принцем Майклом, 11-летней Пэрис и 7-летним Принцем Майклом II. Первое судебное слушание, по результатам которого мать певца надеется стать постоянным опекуном его детей, состоится 3 августа.

Родственники и друзья семьи Майкла Джексона, умершего 25 июня, готовятся провести прощальную церемонию. По информации онлайн-таблоида TMZ.com, прощание с певцом состоится в четверг (2 июля 2009) на его ранчо Neverland. Около 10 утра траурная процессия из 30 автомобилей, включая катафалк с телом певца, двинется из Лос-Анджелеса в Санта-Барбару, где расположено ранчо. Подробности церемонии прощания пока не разглашаются, представители семьи Джексона сообщили лишь, что «проститься с ним смогут все желающие».

Источники: Associated Press, The Sun, TMZ.com
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/63.html