Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

01.09.2010 - Новые технологии в челюстно-лицевом протезировании

За последние несколько лет специалисты достигли хороших результатов в протезировании. Пациенту могут предложить протезы всех видов, размеров и функций, есть даже роботизированные разработки, которые можно управлять сигналами мозга.

В настоящее время, неплохих результатов добились в протезировании хрящей носа, ушных раковин, костей орбиты, нижней челюсти и протезировании зубов.

Однако с переломами внутренних костей или восстановлении функций - дела обстоят намного хуже. Существующие на сегодняшний день заменители мышц и костной ткани нефункциональны и очень дороги.

Два хирурга из Калифорнии изобрели искусственный полимерный материал, который способен заменить мышцы лица после травмы или острого паралича. Искусственный полимер крепится во время операции прямо к костной ткани и получает сигналы от нервных окончаний.

"Лицо - это та часть тела, где естественность и аккуратность особенно важна. Наш подход предлагает решение, сочетающее и то и другое", пишут разработчики. По их словам, структура созданного полимера напоминает структуру настоящих мышц, они способны полностью или частично восстановить контроль не только над большими лицевыми мышцами, но и над совсем маленькими, например теми, которые управляют веками глаз.

"Помимо того, что человек с дефектом лица становится неполноценным членом общества, некоторые его травмы, к примеру, невозможность моргать глазом в итоге ведут к слепоте", - говорит Сендерс.
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/6.html