Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

19.06.2009 - Цены на 100 жизненно важных лекарств будет контроль ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России будет контролировать соблюдение аптеками розничных надбавок на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, а также наиболее востребованных лекарственных средств среди населения. Стоимость не вошедших в данный список препаратов будет анализироваться с их средней розничной ценой. Кроме того, региональные подразделения ФАС будут отслеживать динамику роста цен на лекарства и соотносить их с уровнем инфляции. Необходимость мониторинга связана со значительным ростом цен на медикаменты в России с осени 2008 года.

Руководство ФАС поручило всем подразделениям службы анализировать ценообразование на фармацевтические препараты среди аптечных учреждений, занимающих на региональных рынках лекарственных средств и изделий медицинского назначения долю более 35 процентов. К 18 июня 2009 года в списки таких учреждений уже включено 915 аптечных сетей. Антимонопольная служба будет осуществлять анализ цен как на лекарства, входящие в список жизненно необходимых, так и не входящие в него.

Данные о стоимости лекарств будут контролироваться по состоянию на 1 число каждого квартала, начиная с 1 января 2009 года. Первый отчет по итогам мониторинга цен на 1 января, 1 апреля и 1 июля региональные подразделения представят в Центральный аппарат ФАС 1 августа 2009 года.

В случаях установления доминирующими на рынке аптечными учреждениями монопольно высоких цен, нарушения порядка ценообразования или участия в ценовых сговорах, ведомство будет возбуждать дела о нарушении данными учреждениями антимонопольного законодательства.

Источник: пресс-служба ФАС России
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/57.html