Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

16.06.2009 - Росздравнадзор потребовал наказать виновников роста цен на лекарства

Росздравнадзор опубликовал первые данные мониторинга цен на жизненно важные лекарства в лечебно-профилактических учреждениях (всего 1629 ЛПУ в 10 субъектах РФ). Мониторинг цен на медикаменты был поручен федеральной службе указом министра здравоохранения Татьяны Голиковой еще в мае 2009 года. Особое внимание мониторинга было уделено стационарам ЛПУ, которые закупают лекарства за счет муниципального и регионального бюджета.

По данным Росздравнадзора, за 5 месяцев текущего года закупочные цены на лекарства в ЛПУ возросли в среднем на 7,1%. Импортные лекарства подорожали в среднем на 9,7%, отечественные – на 5,8%.

Наиболее существенный рост цен зафиксирован в стационарах Республики Коми, Омской, Мурманской и Костромской областей. Самые низкие цены на лекарства сохраняются в Ленинградской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Чувашской Республике.

Комментируя результаты проверок, глава Росздравнадзора Николай Юргель отметил “низкую эффективность работы местных властей в рамках урегулирования цен на препараты и проведения соответствующих контрольных мероприятий”. Юргель призвал губернаторов регионов и правоохранительные органы в срочном порядке разобраться в сложившейся ситуации. “Все ответственные за подобное, по словам президента РФ, “жлобство” лица и организации должны нести соответствующее наказание”, - цитирует Юргеля пресс-служба Росздравнадзора.

Источник: medportal.ru
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/55.html