Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

15.06.2009 - Профилактика гриппа H1N1 в России будет продолжена

Сегодня на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин сообщил о необходимости продолжать работу по профилактике распространения гриппа H1N1 в России. Путин отметил, что, несмотря на отсутствие опасности для жителей России в настоящее время, государству следует быть готовыми к любому развитию событий.

"Нужно иметь в виду, что опасность тем не менее высока, мы не можем отмахиваться от этого, тем более, что ВОЗ обращает внимание всех государств на эту опасность", - сообщил глава правительства.

Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии гриппа H1N1 в четверг. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, в настоящее время большинство случаев новой инфекции протекают в легкой и умеренной формах, однако в будущем новый вирус H1N1 может приобрести новые, более опасные для человека свойства.

Санитарные службы РФ проводят мониторинг пребывающих из неблагополучных по новому гриппу регионов мира авиапассажиров с 30 апреля. На сегодняшний день проверку прошли более 250 тысяч человек, несколько десятков были госпитализированы с симптомами гриппа и ОРВИ, диагноз "грипп H1N1" был подтвержден только у троих госпитализированных, которые полностью излечились от заболевания и были отпущены домой в течение нескольких дней.

В сегодняшнем интервью "Российской Газете" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в настоящее время главной задачей российских эпидемиологов является подготовка к возможной активизации гриппа H1N1 в осенний период.
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/53.html