Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

10.06.2009 - Установлен механизм возникновения метастазов рака в мозг

Ранее считалось, что метастатические раковые клетки прикрепляются к нейронам серого и нейроглии белого вещества мозга. Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что более чем в 95% случаев метастазы начинают свой рост не в мозговом веществе, а на стенках кровеносных сосудов мозга.

Метастазирование в мозг на той или иной стадии заболевания происходит у 1/5 части больных раком. По частоте возникновения метастатические опухоли в 10 раз превышают первичный рак мозговой ткани. Они отличаются высокой летальностью – после их возникновения средняя продолжительность жизни больных не превышает 9 месяцев даже при максимально интенсивном лечении.

Изучив метастазирование различных типов рака в мозг, группа ученых под руководством Шона Карбонелла обнаружила, что опухолевые клетки прикрепляются к эндотелию сосуда с помощью интегринов – широко распространенных в природе белков, обеспечивающих контакт клеток с окружающей тканью и обмен межклеточными сигналами.

Исследователи также выяснили, что удаление интегринов с поверхности раковых клеток предотвращает метастазирование опухоли. Это значит, что разработка препаратов, блокирующих интегрины, может стать перспективным направлением борьбы с метастазами.

По материалам: BBC / Way to stop cancers seed in brain
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/50.html