Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

03.06.2009 - Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов"

Подготовлен проект федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" предназначенный обеспечить потребности населения в донорской крови. Новый федеральный закон ориентирован на сдачу крови на безвозмездной основе. Он устанавливает права донора и пациента, а также направлен на создание банка крови и ее компонентов в достаточном объеме. В законопроекте будет обновлена и нормативно-правовая база организации службы крови. Об этом сообщила на заседании межведомственной рабочей группы проекта "Здоровье" глава министерства Татьяна Голикова.

Для обеспечения безопасности крови и ее компонентов для пациента законопроект подразумевает создание единого государственного автоматизированного информационного банка этих субстанций. В него планируется вносить сведения о количестве забранной, заготовленной и переработанной донорской крови, компонентов донорской крови, запасах донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови и резус-принадлежности, проведенных трансфузиях и других сведениях о лицах, у которых выявлены противопоказания к донорству крови и ее компонентов, говорится в сообщении.

Главными задачами развития службы крови на 2009 год были названы удовлетворение потребностей клиник в донорской крови и обеспечение безопасности этого биологического материала. Для этого планируется провести техническое переоснащение организаций службы крови, создать единую информационную базу и вести пропаганду массового добровольного донорства.
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/47.html