Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

25.05.2009 - Онищенко призвал не ездить в страны с высоким риском заражения H1N1

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настоятельно рекомендует россиянам отказаться от поездки в страны с высоким уровнем заболеваемости гриппом H1N1. По словам Онищенко, вероятность появления в России новых случаев этой инфекции весьма высока.

На данный момент вирус гриппа H1N1 выявлен у двух россиян, вернувшихся некоторое время назад из США и Доминиканской республики. Состояние обоих заболевших не вызывает опасений, все контактировавшие с ними люди обследованы, признаков инфекции у них не выявлено.

По словам Онищенко, вероятность новых случаев завоза гриппа H1N1 в Россию весьма высока. “Я еще раз обращаюсь к нашим согражданам: когда это было за синими морями, за океанами, это казалось чем-то далеким. Теперь у нас уже выявлены два реальных случая вируса. Какие еще доводы нужны, чтобы воздержаться от поездок в неблагополучные страны?” – сказал он.

К странам с высоким риском заражения новым гриппом Онищенко отнес США, Мексику, Канаду, Испанию и Японию.

«Воздержитесь. Что, без этого нельзя прожить? Не создавайте проблем ни себе, ни нашей медицине. А уж если ездите, соблюдайте элементарные правила – они несложные», - призвал сограждан главный государственный санитарный врач.

По данным Онищенко, ежедневно сотрудники Роспотребнадзора обследуют в аэропортах 6-7 тысяч человек, прибывших в Россию из неблагополучных по гриппу H1N1 регионов мира.

Согласно последней сводке Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 23 мая в 43 странах мира зафиксировано 12 022 случая заражения гриппом H1N1, в том числе 86 – с летальным исходом. Первое место по числу заболевших занимают США, на втором месте остается Мексика, третье, четвертое и пятое места занимают, соответственно, Канада, Япония и Испания.

Источник: РИА-Новости
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/40.html