Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

23.05.2009 - Самочувствие первого россиянина с гриппом A/H1N1

У 28-летнего россиянина, поступившего 21 мая в Первую инфекционную больницу Москвы с ОРВИ, был выявлении штамм гриппа H1N1. Диагноз гриппа H1N1 подтверждён в НИИ вирусологии Российской академии медицинских наук. Накануне молодой человек прилетел из Нью-Йорка.

Как сообщил Геннадий Онищенко, "тесты дали положительный результат. Он госпитализирован в Первую инфекционную клиническую больницу. Человек чувствует себя нормально. Он получает адекватное лечение. У него нет температуры. Состояние удовлетворительное".

"Сегодня к 11:00 мы получили предварительную информацию о том, что у россиянина, прилетевшего 19 мая из США, имеется грипп, подобный A/H1N1, получивший название "свиного" гриппа. К 18:00 пятницы путем дополнительных молекулярно-генетических исследований и сиквенирования генетического материала мы получили подтверждение предварительных данных", — рассказал профессор НИИ вирусологии Дмитрий Львов.

Первый российский больной гриппом H1N1 работает в университете Нью-Йорка. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском — семья. "Все его родственники здоровы", — сказал Онищенко. Все контактировавшие с заболевшим взяты под наблюдение, среди них грипп H1N1 не выявлен.

За прошедшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более шести тысяч пассажиров, которые вернулись из стран, пораженных эпидемической вспышкой. С момента введения санитарного контроля проверено более 133 тысяч пассажиров в аэропортах РФ.

В России введен режим мониторинга рейсов из Северной и Южной Америки, а также Испании. Российские медики дали рекомендации по возможности воздержаться от поездок в США, Мексику Канаду и Испанию, а также несколько префектур в Японии, где отмечена вспышка нового гриппа. Все прилетающие в Россию пассажиры из этих стран проходят измерение температуры при помощи жидкокристаллических датчиков, специальных электронных градусников или через рамки бесконтактной термометрии.

Источник: РИА-Новости
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/39.html