Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

14.05.2009 - Россия способна диагностировать грипп A(H1N1)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит аттестацию ведущих лабораторий мира на способность диагностировать гриппа A(H1N1) и прогнозировать дальнейшее развитие эпидемии гриппа A(H1N1) на территории отдельных государств. В список доверительных стран попали Россия и Китай.

По словам Ильи Дроздова, директора государственного научного центра вирусологии "Вектор", из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую помимо России входят Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Китай, только Россия и Китай признаются способными к проведению корректного анализа на наличие в образцах от людей больных и погибших гриппа H1N1.

Сегодня в Новосибирске проводится международная конференция государств-членов ШОС по противодействию угрозе инфекционных болезней. Основными задачами конференции, помимо демонстрации готовности к корректной диагностике нового вируса гриппа H1N1, Дроздов назвал выработку единых нормативов и координацию действий по предотвращению распространения заболевания в регионе.

Источник: РИА Новости
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/32.html