Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

13.05.2009 - ВОЗ рекомендует экономить антивирусные средства

Специалисты ВОЗ рекомендуют ограничить применение антивирусных средств, используемых для борьбы с калифорнийским гриппом A(H1N1) на случай широкого распространения инфекции, а также появления более опасных штаммов вируса. Эти рекомендации относятся в основном к европейским странам, где антивирусные препараты используются более широко, чем в странах Северной Америки.

По мнению специалистов ВОЗ, антивирусные средства необходимо принимать людям, у которых в силу различных причин, таких как сопутствующие заболевания или беременность, могут развиться тяжелые осложнения нового гриппа.

Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) также заявляют о необходимости применения антивирусных препаратов для лечения заразившихся вирусом H1N1 беременных женщин, так как инфекция может спровоцировать у них различные осложнения вплоть до преждевременных родов.

Представители ВОЗ считают, что использование антивирусных средств должно регулироваться органами здравоохранения различных стран, исходя из доступных запасов таких лекарств.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день в 33 странах зарегистрировано 5728 случаев заражения новым вирусом гриппа H1N1. 61 человек скончался в результате заболевания.

По материалам: The Associated Press
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/31.html