Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

05.05.2009 - Вакцина против калифорнийского (свиного) гриппа А(H1N1)

В НИИ Российской академии сельскохозяйственных наук города Покрова, Владимирская область, началась разработка вакцины против вируса гриппа H1N1, получившего широкую известность, как свиной (мексиканский) грипп. В отличие от американских коллег, сообщающих о выпуске новой вакцины уже к осени 2009 года, покровские ученые точных сроков не называют…

"Мы задумались о мерах антивируса еще в тот момент, когда появился так называемый птичий грипп. Тогда ученые института предположили, что при заражении свиней птичьим гриппом следует ожидать появления нового вируса", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС главный консультант института Игорь Бакумов.

"Пока иммунитета к штамму А(H1N1) нет, и избежать осложнений удастся только тем, кто прививался обычной вакциной", - отметил Бакумов. По его словам, "создание вакцины - одна из наиболее актуальных задач для медиков, поскольку вирус А(H1N1) отличается большой генетической стабильностью и следующей весной он может снова активизироваться".

Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии специализируется на исследованиях инфекционных болезней млекопитающих, птиц и рыб. Институт является основным центром РФ по выявлению опасных вирусов у животных - в частности, ученые подтверждали диагноз классической и "африканской" чумы свиней на Ставрополье и Северной Осетии.

По материалам: Ami-tass.ru
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/28.html