Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

27.04.2009 - Основные симптомы свиного гриппа А(H1N1)

Центр контроля и профилактики заболеваний США разработал описание симптомов свиного гриппа. В документе отмечается, что случаи заболевания людей инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), возникшие в марте-апреле 2009 года, подтверждены у лиц, проживающих в США (Калифорнии, Техасе) и Мексике.

Основными симптомами свиного гриппа А(H1N1) являлись: головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом.

Вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А, который ранее не выявлялся в Северной Америке. Этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).

"Результаты расследования этих случаев позволяют предположить, что в настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А(H1N1) от человека к человеку", - подчеркивается в руководстве.

По материалам: Взгляд.ru.
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/24.html