Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

12.11.2008 - Врачи вылечили СПИД пересадкой костного мозга

В Германии пациенту из Америки, больному СПИДом, сделали пересадку костного мозга от здорового донора. В результате этого, уже более 1,5 лет болезнь у пациента не проявляется, несмотря на то, что пациент перестал принимать традиционные лекарства, призванные подавлять вирус.

Помимо ВИЧ-инфекции, 42 летний пациент страдал тяжелой формой лейкемии, в связи с чем, ему была показана пересадка костного мозга в клинике Charite (Берлин, Германия). По словам лечащего врач-гематолога Геро Гюттера, он намеренно выбрал для пересадки костного мозга донора с так называемой мутацией Delta 32, блокирующей распространение ВИЧ-инфекции в организме. Впервые о подобных экспериментах с пересадкой было упомянуто еще 12 лет назад(в 1996г.).

В результате мутации Delta 32 вирус иммунодефицита человека не может закрепиться на ее поверхности. По оценкам ученых, около 1% европейцев, а в странах Северной Европы даже большее число, наследуют эту мутацию молекул CCR5 от обоих родителей. А среди жителей Южной Америки, Азии и Африки такая мутация практически не встречается, пишет The Wall Street Journal.

Поскольку клетки иммунной системы создаются именно в костном мозге, пересадка мутировавших клеток костного мозга теоретически может сделать человека устойчивым к ВИЧ-инфекции, то есть привести к клиническому выздоровлению.

В настоящее время, причина выздоровления остается открытой, поскольку пациент также проходил курсы химии и лучевой терапии перед пересадкой костного мозга. Возможно, именно комплексное лечение лейкемии стало результатом выздоровления. За пациентом продолжает вести врачебное наблюдение.
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/2.html