Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

08.04.2009 - В Киевском военном лицее зафиксирована массовая заболеваемость краснухой

В Киеве подростки массово болеют краснухой. В основном, это студенты и курсанты военных учебных заведений. За последние двадцать дней зафиксировано почти полсотни случаев. Медики утверждают, что это - не эпидемия, а лишь всплеск заболевания.



Эту табличку "Закрывайте дверь, краснуха!" - в инфекционном отделении киевского госпиталя минобороны повесили совсем недавно. Сюда одновременно доставили почти тридцать курсантов столичного военного лицея. Всех с одним диагнозом и главным симптомом - красная сыпь.

 

Владимир Трихлеб, главный инфекционист Минобороны Украины:

- Сейчас чисто вот вообще говорить, что пошел какой-то подъем заболеваемости - я бы об этом не говорил. Сейчас идет рядовая ситуация, что в общем-то после формирования коллективов зимнее, весенние месяцы - действительно повышенная заболеваемость.В столице гуляет инфекция краснухи - это в минздраве не скрывают.

 

Аким Галимов, корреспондент:

- Киевский военный лицей имени Ивана Богуна, бывшее суворовское училище. Вот отсюда больных краснухой в столичные больницы поступило больше всего. Но как инфекция могла попасть по сути в закрытое учреждение. Это сейчас здесь ворота на замке, а месяц назад руководство лицея проводило день открытых дверей. Сюда пришли тысячи школьников. Вот они и принесли заразу.

 

Сейчас в лицее провели санитарную обработку. Но почему детская инфекция массово поражает взрослых, а дети - не болеют. В Министерстве здравоохранения причиной считают вакцинацию. Детей активно от краснухи начали прививать лишь с 2003-го. У тех, кто "вырос" раньше - и не переболел в своё время - нет к болезни иммунитета.

 

В Минздраве ожидают всплеска заболевания краснухой. И не только в Киеве. Всем санитарным врачам в регионах разосланы циркуляры с требованием принять все необходимые меры профилактики и следить за ситуацией.

 

Источник: podrobnosti.ua


Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/17.html