Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

13.01.2010 - Росздравнадзор приступил к регистрации цен на жизненно важные лекарства

С 11 января 2010 года Росздравнадзор приступил к регистрации заявленных фармкомпаниями предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), однако, работе новой системы ценообразования может помешать медлительность производителей, которые должны предоставить в Росздравнадзор соответствующую документацию.

По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, в настоящее время остается нерешенным вопрос “о наделении Росздравнадзора полномочиями по контролю за установлением цен на ЖНВЛС с обязательным принятием по результатам контрольных мероприятий исчерпывающий мер реагирования”.

Ранее руководство Росздравнадзора неоднократно предлагало расширить полномочия ведомства, наделив его правом самостоятельно определять штрафы и другие административные наказания для участников фармацевтического рынка. В настоящее федеральная служба такой возможности лишена: наказание для выявленных Росздравнадзором нарушителей определяется судом.

В перечень ЖНВЛС, цены на которые производители должны зарегистрировать в Росздравнадзоре, включено 500 международных непатентованных наименований, что соответствует 5,4 тысячам торговых наименований лекарственных средств. До начала 2010 года регистрация цен на лекарства производителями не была обязательной. На основании зарегистрированных цен производителей будет определяться цена на лекарства в различных регионах России. Торговые надбавки на лекарства в розничной сети и оптовом сегменте будут рассчитываться по единой для всей страны методике, разработанной Минздравсоцразвития.

Источник: Росздравнадзор, 13.01.2010
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/131.html