Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

12.01.2010 - ВОЗ пересмотрит свои взгляды на "свиной" грипп

По заявлению представителей ВОЗ, после завершения пандемии "свиного гриппа", организация намерена оценить эффективность проведенных ими мер, по устранению пандемии гриппа нового типа A/H1N1. Всемирная организация также намерена обсудить свою работу и возникшие спорные вопросы противоэпидемических мероприятий с независимыми экспертами.

К концу 2009 года в Северной Америке и Западной Европе было отмечено существенное снижение заболеваемости гриппом H1N1. Уровень смертности от новой инфекции по-прежнему не превышает показателей, характерных для сезонного гриппа. Согласно текущим оценкам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие нескольких месяцев конца пандемии ожидать не стоит, и она, возможно, растянется на несколько сезонов.

В последние недели правительства Франции и Великобритании обсуждают вопрос о сокращении запланированных ранее закупок противогриппозных вакцин. Кроме того, на днях группа депутатов Совета Европы потребовала провести независимое парламентское расследование на предмет обоснованности рекомендованных ВОЗ противоэпидемических мероприятий, прежде всего - закупок за государственный счет больших партий вакцин и противогриппозных препаратов.

Политика ВОЗ в отношении гриппа H1N1 получила неоднозначную оценку. Некоторые эксперты указывали на тот факт, что критерии пандемии гриппа H1N1, о начале которой ВОЗ объявила в июне прошлого года, были разработаны на случай распространения более опасных для человека разновидностей гриппа, в частности, птичьего гриппа H5N1. В ответ на критику руководство ВОЗ заявляло о том, что любой вирус гриппа может стать более опасным для человека вследствие частных мутаций.

По материалам: AFP - Under fire WHO to review handling of flu pandemic, 12.01.2010
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/130.html