Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

21.12.2009 - В России за после 10 лет число онкологических больных выросло на 14%

Директор департамента развития здравоохранения Ольга Кривонос сообщила, что за последние 10 лет число пациентов с онкологическими заболеваниями выросло на 14%. По данным 2008-2009 годов в России ежегодно умирает от рака около 285 тысяч больных, при этом число впервые выявленных случаев заболевания раком составило 480 тысяч человек.

Ольга Кривонос также отметила, что в 2009 году у 60% больных были обнаружены злокачественные новообразования на 1-2 стадии развития, тогда как в 2008 году на ранних стадиях рак выявлялся лишь у 40%.

Представитель Минздравсоцразвития добавила, что наиболее распространенным в России видом злокачественных опухолей является рак молочной железы. Второе и третье места, по словам Кривонос, занимают рак женских половых органов и рак предстательной железы соответственно.

Министерством утвержден новый порядок оказания медицинской помощи онкобольным, который призван улучшить показатели заболеваемости раком. Документ устанавливает стандарты оснащения онкологических диспансеров и других медучреждений в соответствии с объемом предоставляемой помощи.

Согласно новому документу, любой врач при наличии определенных жалоб обязан отправить пациента на дальнейшее обследование к онкологу.

Источник: Интерфакс
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/126.html