Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

17.12.2009 - Расшифрован геном меланомы кожи и рака легких

Британские ученые выявили мутации, появление которых приводит к развитию наиболее частых злокачественных новообразований – меланомы кожи и мелкоклеточного рака легких. В происхождении мутаций первостепенную роль играют известные канцерогены: воздействие табачного дыма на легочную ткань и ультрафиолетовое излучение на кожные покровы.

В клетках мелкоклеточного рака легких было выявлено в общей сложности около 23 тысяч мутаций, а в образцах меланомы – превысило 33 тысячи мутаций. Рак легкого и меланома стали третьим и четвертым видами злокачественных опухолей, генетический код которых стал известен международному научному сообществу. Ранее ученые из США и Канады составили и опубликовали перечни мутаций, характерных для лейкемии и рака молочной железы. В настоящее время японские ученые занимаются генетикой рака печени, исследователи из Китая изучают опухоли желудка, в США ведутся исследования рака мозга, яичника и поджелудочной железы.

Фундаментальные исследования генетики злокачественных новообразований позволят уточнить имеющиеся сведения о причинах развития злокачественных опухолей, а также создать новые, более эффективные методы лечения и ранней диагностики различных форм рака.

По материалам: Nature – Cancer genomes reveal risks of sun and smoke, 16.12.2009
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/124.html