Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

08.12.2009 - Опасность "свиного" гриппа была переоценена

По мнению британских и американских ученых опасность вируса гриппа A/H1N1 была переоценена в Америке. К такому заключению пришли специалисты, проанализировав заболеваемость, тяжесть течения и смертность от "свиного" гриппа за весенне-летний период 2009 года.

Выяснилось, что в медучреждения были доставлены 1,44% заболевших, при этом 0,24% больных потребовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии. А смертность от свиного гриппа A/H1N1 не превысила 0,05% от заболевших.

Кроме того, ученые использовали другой подход к оценке заболеваемости, когда рассматривалось предполагаемое число заболевших гриппом H1N1, которое превышает официальные данные. Применив этот метод, исследователи получили гораздо более низкий уровень смертности (0,007% заболевших).

Проанализировав данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), согласно которым к ноябрю 2009 года гриппом H1N1 заразились около 22 миллионов американцев, ученые предположили, что от инфекции скончались от 7,8 до 29 тысяч человек. По мнению исследователей, эти цифры сравнимы с показателями заболеваемости сезонным гриппом, от которого ежегодно умирает около 36 тысяч жителей США.

Источник: EurekAlert – Severity of H1N1 flu in US during current flu season may be less than feared
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/120.html