Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

03.12.2009 - Путин прокомментировал повышение цен на лекарства

На "прямой линии" премьер-министр РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг повышения цен на медикаменты для лечения ОРВИ и гриппа. По мнению Путина, сложившаяся ситуация связана с деятельностью "горе-бизнесменов", которые "на всем хотят отжать деньги".

По словам премьера, с целью предотвращения новых скачков цен на лекарства правительство разработало ряд мер. В частности, в России вводится регистрация цен на жизненно-важные препараты, заявленных компаниями-производителями. В то же время Федеральная служба по тарифам будет контролировать решения субъектов РФ относительно размера торговых надбавок. Эти правила начнут действовать в России с первого января 2010 года, отметил Путин.

Премьер также заявил о необходимости более активно привлекать к ответственности должностных лиц, непосредственно участвующих в формировании цен на лекарства. Он напомнил, что в настоящее время уличенные в таких действиях предприниматели привлекаются к административной ответственности, предусматривающей крупные штрафы и дисквалификацию сроком на несколько лет. Однако, подчеркнул Путин, к совершающим особенно грубые нарушения бизнесменам могут быть применены и статьи уголовного кодекса.

Источник: телеканал "Россия"
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/119.html