Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

03.12.2009 - Путин пообещал преобразовать систему медицинского страхования

По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, медицинское страхование в России находится в зачаточном состоянии и требует существенной реконструкции. По завершению пенсионной реформы, правительство займется преобразованием системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Вопрос о том, почему наличие страхового полиса не гарантирует гражданам бесплатного и своевременного медицинского обслуживания, задала председателю правительства жительница Москвы Светлана Кочаловская.

По словам женщины, ее матери отказывают в консультации по поводу сердечно-сосудистого заболевания в поликлинике, ссылаясь на отсутствие кардиолога. При этом в специализированной больнице, куда отсылают женщину, ей также отказывают в приеме, предлагая ей лечиться по месту прописки.

“У нас, к сожалению, медицинское страхование находится сейчас в зачаточном состоянии. Это вопрос недофинансирования по многим каналам – и со стороны федерального центра, и со стороны субъектов РФ”, - констатировал Путин. По его словам, планами правительства предусмотрена “существенная реконструкция” системы обязательного медицинского страхования. Однако для того, чтобы приступить к преобразованию системы ОМС, России необходимо завершить пенсионную реформу, затраты на которую оцениваются в 500-700 миллиардов рублей.

Возвращаясь к заданному вопросу, Путин подчеркнул, что, несмотря на все перечисленные недостатки, отказ в медицинской помощи гражданам недопустим в любых обстоятельствах, в особенности, если речь идет об острых состояниях.

Источник: телеканал "Россия"
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/118.html