Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

02.11.2009 - Летальные исходы гриппа H1N1 среди россиян

В Белгородской области зафиксирован первый летальный случай от нового гриппа. В ночь на понедельник от гриппа A/H1N1, осложненного пневмонией, умерла 30-летняя жительница Шебекинского района. По данным заместителя начальника Департамента здравоохранения по области, всего в регионе зафиксировано 17 случаев заболевания.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сообщил, что количество заболевших гриппом H1N1 жителей округа превысило 800 человек. Наиболее пострадавшими от инфекции являются Красноярский (более 500 заболевших) и Забайкальский (более 300 заболевших) края.

2 октября в Забайкалье побывал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По данным ИА "REGNUM", он посетил учреждения здравоохранения, магазины и железнодорожный вокзал, а также провел ряд рабочих совещаний. Вице-премьер Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что благодаря карантину, введенному в школах Читы 20 октября, заболеваемость ОРВИ среди школьников снизилась до уровня эпидемического порога.

На сегодняшний день в России зарегистрировано около двух тысяч заболевших гриппом H1N1. С учетом появившейся в понедельник информации количество жертв инфекции достигло 11 человек.

РИА Новости сообщает, что дефицита противовирусных препаратов и других лекарств для лечения гриппа в российских аптеках не наблюдается.

По планам Минздравсоцразвития РФ, вакцинация взрослых россиян от гриппа H1N1 начнется 9 ноября. Согласно пресс-релизу ведомства, поступившему в редакцию МедНовостей в понедельник, к 7 ноября будет произведено около трех миллионов доз препаратов. Сообщается, что первые партии вакцины поступят в субъекты РФ, граничащие с регионами, в которых превышен эпидпорог по новому гриппу. Испытания препаратов на детях начались в понедельник Санкт-Петербурге, Смоленке и Перми.

Резкий подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается на Украине. Замминистра здравоохранения страны Василий Лозоришинец заявил, что официально зарегистрировано 22 случая заражения гриппом H1N1, в том числе один с летальным исходом. Общее количество заболевших ОРВИ составляет 255 тысяч человек, 67 из которых скончались.

По данным Минздрава Белоруссии, в стране зафиксировано 59 случаев заражения гриппом H1N1. Главный государственный санитарный врач страны Валентина Качан заявила, что в связи с ростом заболеваемости каникулы в некоторых белорусских школах планируется продлить до 9 ноября.
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/110.html