Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

26.10.2009 - ВОЗ подтверждено влияние мобильников на развитие опухоли мозга

По данным Всемирной организации здравоохранения, существует связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухоли мозга. В течение 4 лет в исследованиях приняли участие 12800 человек из 13 стран, среди которых были как здоровые, так и люди, имеющие опухоли. Целью исследований было установить связь между использованием мобильного телефона и развитием трех типов опухолей мозга, а также опухоли слюнной железы.

Сообщается, что 6 из 8 исследований проекта "Interphone" обнаружили связь между увеличением риска развития глиомы - самой распространенной из опухолей мозга - и использованием мобильного. По данным одного из этих исследований, риск развития глиомы увеличивался на 39 процентов.

Два из семи исследований, посвященных доброкачественной опухоли слухового нерва (невриноме), подтвердили увеличение риска ее развития у людей, пользующихся телефонами более 10 лет. По данным ученых из Швеции, при столь длительном использовании этих устройств вероятность возникновения невриномы увеличивалась почти в четыре раза.

Согласно результатам исследования, проведенного в Израиле, риск развития опухолей слюнных желез увеличивался на 50 процентов у тех, кто слишком активно пользуется услугами мобильной связи.

Сообщается, что официальные результаты проведенных исследований будут опубликованы в одном из научных журналов до конца 2009 года.

По материалам: The Daily Telegraph – Long-term use of mobile phones 'may be linked to cancer'
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/106.html