Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Жителей Поволжья предупредили об угрозе 'мышиной лихорадки'
В Поволжье ожидается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Представитель удмуртского Роспотребнадзора Василий Санников рассказал, что в группу высокого риска попали Удмуртия, Башкирия и Татарстан. Из-за мягкой зимы в этих регионах рано начали размножаться мыши, которые являются основными переносчиками инфекции.

Основным переносчиком геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) являются мелкие грызуны, в частности мыши. В 2010 году наибольшее число случаев "мышиной лихорадки" было зафиксировано в Удмуртии, Башкирии и Татарстане. В этом году указанные регионы также оказались в группе высокого риска из-за раннего начала массового размножения мышей-полевок, вызванного мягкой зимой.

Санников отметил, что неблагоприятный прогноз на 2011 год полностью оправдывается. По его данным, за восемь месяцев этого года в Удмуртии выявлено 357 случаев геморрагической лихорадки, что втрое превышает аналогичный показатель 2010 года.

Всплеск заболеваемости ГЛПС специалисты ожидают в октябре. Представитель удмуртского Роспотребнадзора пояснил, что в это время грызуны в поисках мест для зимовки могут массово мигрировать и заселять жилые и хозяйственные помещения.

По словам Санникова, средств, выделяемых на борьбу с природно-очаговыми инфекциями в регионе, хватает лишь на обработку мест массового пребывания людей. В частности, в удмуртской столице Ижевске, где зафиксировано 217 случаев ГЛПС, удалось обработать лишь десятую часть потенциально опасных территорий.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru