Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 458
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ФАС пригрозила врачам дисквалификацией за сотрудничество с фармкомпаниями
Незаконное сотрудничество врачей с фармацевтическими компаниями будет караться крупным штрафом и дисквалификацией. По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли антимонопольного ведомства Тимофея Нижегородцева, соответствующие предложения ФАС внесены в новый закон об охране здоровья, разработанный Минздравом.

Законопроект, призванный положить конец продвижению лекарственных средств с помощью медработников, был разработан ФАС еще в 2009 году. Ряд положений этого документа были внесены в разработанный Минздравсоцразвития закон об охране здоровья граждан, который обсуждается в настоящее время в Государственной Думе.

ФАС, в частности, предлагает запретить любые формы материального поощрения фармкомпанииями медицинских работников и руководителей учреждений здравоохранения: денежные премии, подарки, ссуды, оплату отдыха и транспортных расходов и так далее. Также планируется запретить проведение конгрессов, конференций и торжественных мероприятий, организатором которых является единственный фармпроизводитель, и обязать врачей и администрацию больниц сообщать о любом взаимодействии с производителями лекарств вышестоящему руководству.

После принятия законопроекта с поправками ФАС в Кодекс административных нарушений будут внесены поправки. По предположению Нижегородцева, нарушение медработниками новых правил будет караться штрафом в размере 40 тысяч рублей и дисквалификацией на срок до трех лет.

"Это сигнал медикам и производителям лекарств: теперь этой теме государство будет уделять повышенное внимание и в дальнейшем кара будет ужесточаться. Пациент сам не может назначить себе лекарства, он доверяет врачу и зависит от него. Врач должен действовать в интересах больного, а не фармкомпании", - заявил Нижегородцев.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru