Наш опрос

Каким методом коррекции зрения Вы пользуетесь?

Никаким, но зрение снижено
Ношу очки
Ношу контактные линзы
Мне провели лазерную коррекцию (LASIK)
У меня хорошее зрение


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 362
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
В шотландских школах начали обучать сну
В четырех средних школах шотландского города Глазго ввели экспериментальные уроки, на которых подростков учат правильно спать. Поводом для такой инициативы стали результаты исследования, показавшего, что многие школьники спят ночью не более четырех часов, что приводит к расстройствам самочувствия и настроения и ухудшает коммуникабельность и успеваемость.

В четырех средних школах шотландского города Глазго ввели экспериментальные уроки, на которых подростков учат правильно спать, сообщает The Times.

Программу уроков сна разработала Никки Кэмерон (Nikki Cameron) из организации Sleep Scotland и предложила городскому совету провести ее в школах. Поводом для такой инициативы стали результаты проведенного организацией исследования сна школьников.

В ходе этого исследования выяснилось, что среднестатистический шотландский подросток отходит ко сну между 23:00 и полуночью, однако лежа в постели часами смотрит телевизор, играет в видеоигры или выходит в интернет. В итоге многие школьники спят ночью не более четырех часов.

Такая нехватка сна приводит к раздражительности, частым переменам настроения, необщительности, быстрой утомляемости, ухудшению памяти и внимания. Кроме того, как показало исследование, она на 71 процент повышает риск депрессии и тревожности ожирения, и личностных расстройств.

На новых уроках ученикам объясняют, что им требуется не менее девяти часов сна, а получить его можно, лишь укладываясь в темноте и тишине, при этом ни в коем случае нельзя брать с собой в постель любые электронные устройства или включать их в комнате (даже слабый свет от телевизора или монитора возбуждает нервную систему, мешая заснуть). Сила воли в этом вопросе, говорят преподаватели, будет быстро вознаграждена повышением успеваемости и улучшением спортивных достижений.

По словам Кэмерон, научить подростков правильно спать можно за два урока. Третий урок предназначен родителям: они учатся, как обеспечить ребенку полноценный сон.

Sleep Scotland рассчитывает ввести подобный курс и в других школах Шотландии. Независимый эксперт по вопросам сна Нейл Стэнли (Neil Stanley) призвал не ограничиваться этим и преподавать навыки правильного сна по всей Великобритании. "Правительство тратит миллионы фунтов на обучение подростков диетам и упражнениям, и странно, что вопросы сна оставлены без внимания", - заметил он.

79801fa4-0855-4547-98e3-8d9b0dde7e60

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru