Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Подведены итоги "свиного" гриппа в России
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о завершении эпидемического подъема заболеваемости гриппом H1N1 и подвел итоги. По его словам, эпидемия гриппа затронула почти 6 миллионов россиян и нанесла заметный экономический ущерб как государству в целом, так и каждой семье.

По словам главсанврача, эпидемия нового гриппа пришла в Россию в октябре 2009 года, достигла пика во второй половине ноября, пошла на спад в декабре и к Новому году практически прекратилась. За этот небольшой период инфекция поразила почти шесть миллионов человек (ранее сообщалось о несколько большем числе – 4,9 процента населения). По выражению Онищенко, "открыта еще одна страница противостояния человека и древней библейской инфекции".

Отметив, что сдержать распространение эпидемии помогла "четкая организация работы сверху донизу", руководитель Роспотребнадзора подчеркнул, что экономический ущерб от инфекции в масштабах как целого государства, так и каждой семьи можно было бы заметно уменьшить, "если бы культура здоровья наших сограждан была более высокой".

Отдельно главсанврач упомянул о производителях лекарств, наживавшихся на эпидемии. "Эксплуатируя естественный страх людей перед инфекционными болезнями, началось нагнетание истерии. Нагнетание не бескорыстное - в угоду отечественным и зарубежным фармацевтическим компаниям. И делалось это не безуспешно… Стоило бы подумать о том, чтобы международные медицинские организации несли ответственность за обслуживание интересов крупных фармацевтических компаний. А такое, увы, имело место с самого начала объявления эпидемии", - заявил он.

По прогнозам экспертов, будущей осенью в Северном полушарии ожидается циркуляция пандемического штамма гриппа A/H1N1 (который, вероятно, будет преобладающим), а также штаммов A/H3N2 и B. Время до начала нового сезона гриппа Онищенко посоветовал использовать для "принятия мер в области здравоохранения, экономики… и главное – в области здоровья нравственного".

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru