Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 459
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Треть россиян не обращаются к врачу из-за плохой организации работы поликлиник
Опрос, проведенный в крупных городах РФ, показал, что россияне болеют в среднем дважды в год, причем более 80 процентов из них не посещают врача при каждом заболевании. Более чем в трети случаев причиной этого становится недовольство качеством обслуживания в муниципальных поликлиниках.

Опрос, проведенный в крупных городах РФ, показал, что более 80 процентов россиян не посещают врача при каждом заболевании. Более чем в трети случаев причиной этого становится недовольство качеством обслуживания в муниципальных поликлиниках, говорится в обзоре проводившей опрос компании MAR Consult.

В опросе приняли участие 1260 человек старше 25 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону.

Оказалось, что жители крупных российских городов болеют в среднем два раза в год. При этом лишь 15 процентов опрошенных обращаются к врачу при каждом заболевании. 81,25 процента респондентов заявили, что этого не делают.

Основной причиной, по которой россияне не обращаются за медицинской помощью, является нежелание посещать муниципальную поликлинику из-за больших очередей к врачам, низкого качества обслуживания, некомпетентности врачей и сложностей с записью на прием – такой ответ дали 35 процентов опрошенных.

Также среди распространенных причин оказались приверженность к самолечению (16 процентов опрошенных), привычка обращаться к врачу лишь в крайнем случае (14 процентов) и отсутствие времени на занятие собственным здоровьем (12 процентов).

Кроме того, в ходе опроса прозвучали такие причины как наличие знакомых врачей, отсутствие денег на лечение, боязнь медиков, отсутствие необходимости в листе нетрудоспособности и предпочтение лечиться народными средствами. Каждый из этих ответов дали не более четырех процентов опрошенных.

647097d8-bfd4-4ce3-9483-e668084e6748

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru