Наш опрос

Есть ли у Вас проблема с весом?

Страдаю избыточным весом
Немного похудеть не мешает
У меня идеальная фигура
Мне необходимо поправиться
Эта проблема меня не касается


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 413
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Пациентам после инсульта вернули речь с помощью пения
Американским ученым удалось вернуть перенесшим инсульт больным утраченную речь с помощью пения. Суть методики состоит в том, что пациент не произносит, а пропевает фразу в ритме, заданном похлопыванием по руке. Курс такой терапии может продолжаться до 14-16 лет.

Американским ученым удалось вернуть перенесшим инсульт больным утраченную речь с помощью пения, сообщает AFP.

Доцент неврологии Гарвардской медицинской школы Готфрид Шлауг (Gottfried Schlaug) с коллегами разработали для реабилитации пациентов, утративших речь после инсульта, методику Музыкальной интонационной терапии (MIT, МИТ).

Суть этой методики состоит в том, что перенесшему инсульт предлагают пропеть фразу, которую он не в состоянии произнести, при этом задавая ритм постукиванием его по руке. Обученные таким образом пациенты, лишенные речи, смогли, например, "исполнять" строки из песен, бытовые фразы и собственный почтовый адрес.

Нарушения речи, как правило, возникают у людей с повреждениями левого полушария мозга, которое сильнее задействовано в ее формировании. Исследования мозга пациентов, проведенные до и после МИТ, показали, что этот вид терапии вызывает функциональные и структурные изменения в правом полушарии, связанные, судя по всему, с развитием "поющей речи".

Курс МИТ весьма продолжителен – он включает полуторачасовые занятия пять дней в неделю и может длиться до 14-16 лет. Поэтому Шлауг планирует обучать ее проведению людей, ухаживающих за больными – подготовка специального штата и оплата его работы оказались бы чрезмерно затратными.

Эффект музыкальной терапии оказался стойким: две трети участников испытаний методики научились "пропевать" по 100 слов, и не утрачивают этот навык после окончания терапии.

Точный механизм действия методики остается невыясненным. По мнению исследователей, в процессе МИТ происходит формирование отсутствующих в норме связей между центрами мозга, отвечающими за грамматику и музыку.

e833c6e9-8db4-4cc5-82fb-5148abe561cc

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru