Наш опрос

Каким методом контрацепции Вы пользуетесь?

Презервативы
Гормональные контрацептивы
Прерванный половой акт
Календарный метод
Никаким
Другое
В контрацепции нет необходимости


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 466
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Свинка Пеппа вредит здоровью врачей. British Medical Journal обеспокоен
Врач-терапевт из Великобритании опубликовала в British Medical Journal статью о мультфильме «Свинка Пеппа», подробно рассмотрев причины, по которым этот детский мультик вредит здоровью врачей и способствует их профессиональному выгоранию

о мультфильме «Свинка Пеппа», подробно рассмотрев причины, по которым этот детский мультик вредит здоровью врачей и способствует их профессиональному выгоранию
По мнению Кэтрин Белл (Catherine Bell), автора статьи, в мультфильме совершенно нереалистично представлены болезни и действия врачей, поэтому у родителей, которые смотрят мультик вместе с детьми, возникают ложные представления о том, в чем именно должна заключаться работа врача. Отсюда по ее мнению и возникают завышенные требования к терапевтам и семейным докторам.
Считается, что в последние годы здравоохранение в Великобритании переживает кризис: в больницах не хватает мест, врачи общей практики не успевают принять всех желающих пациентов. Белл считает, что не последнюю роль в длинных очередях к врачам сыграла огромная популярность мультфильма «Свинка Пеппа».
Знаменитый мультфильм, переведенный уже на 40 языков, смотрят дети из 180 стран мира. В этом мультике, как считает Белл, врач (доктор Медведь) приходит к Пеппе домой по малейшему поводу, и выписывает ей множество лекарств, даже если для этого недостаточно оснований, а симптомы заболевания не должны вызывать никаких беспокойств (едва заметная сыпь или легкое недомогание).
Разбирая действия мультипликационного коллеги, Белл отмечает, что во многих случаях доктор не должен был приходить к Пеппе домой – ему стоило проконсультировать родителей Пеппы по телефону, либо предложить им самим привести заболевшую свинку на прием. А прописанные лекарства при болезнях, которые могу пройти сами, вынуждают родителей Пеппы тратить лишние деньги, а попутно могут вызвать лекарственную устойчивость у микробов, которые стали причиной болезни Пеппы (в том случае, если назначенное лекарство является антибиотиком). В одной из серий, где рассказывается об «эпидемии кашля», доктора Медведя вызывают множество раз, и в конце концов он сам заболевает.<span style="mso-spacerun:yes">  </span>Доктор Белл усмотрела в симптомах его болезни признаки эмоционального выгорания.
Такое же явление может происходить с врачами и в реальной жизни – отчасти и из-за того, что родители маленьких детей смотрят «Свинку Пеппу» слишком много, и поэтому слишком часто вызывают врачей на дом. Шуточная на первый взгляд статья вызвала очень серьезный отклик у коллег Кэтрин.
Так председатель Королевской коллегии врачей Хелен Стоукс-Лампард  считает, что в словах Белл есть правда. В своем интервью <span>The Daily Telegraph</span> она отметила, что избыточная нагрузка на врачей, которую создают беспокойные родители, в результате мешает функционированию всей системы здравоохранения.
«Мы высоко оцениваем роль налаженных личных контактов между врачом и пациентом, но иногда услуги терапевта действительно не нужны. В столь непростое время для сферы здравоохранения мы бы посоветовали родителям не вызывать врача каждый раз, когда ребенок заболевает, а подумать и решить, что, возможно, они могут справиться с недомоганием своим силами», - заключила Стоукс-Лампард.Юлия Бондарь

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru