Наш опрос

Курите ли Вы?

Да, курю несколько лет
Да, курю эпизодически
Бросил(а) недавно
Бросил(а) уже давно
Никогда не курил(а)


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 722
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Зарплаты врачей оказались ниже, чем обещали Путин и Минздрав
Общественная организация «Гильдия защиты медицинских работников» провела исследование и пришла к выводу, что Минздрав завышает данные о средней заработной плате врачей. В опросе приняли участие около 8 тысяч медиков 34 различных специализаций, работающих в 85 регионах России

Оказалось, что средняя заработная плата врача, независимо от профиля, по меньшей мере, на 10 тысяч рублей ниже, чем указано в официальных данных Минздрава: по сведениям министерства, средняя заработная плата врача составляет 52,9 тысяч рублей в месяц, в то время как по данным опроса ее величина не превышает 42,2 тысячи в месяц.
Первоначально авторы исследования предположили, что разница связана с необходимостью учитывать при расчетах подоходный налог – 13%. Однако даже с учетом налогов официальные сведения не совпадают с результатами опроса. По данным исследования «Гильдии защиты медицинских работников»,  средний базовый оклад медика без доплат составляет всего лишь 13,8 тысяч рублей, а с доплатами на одну ставку – 26,3 тысячи рублей. При этом показатель 42,2 тысячи рублей в месяц достигается работой медиков сразу на нескольких ставках, а также дополнительными суточными дежурствами и иными подработками.
По мнению авторов опроса, <strong>нереалистичные цифры Минздрава объясняются тем, что, кроме всех переработок, в «среднюю заработную плату» также были включены зарплаты руководства медорганизаций</strong>, а также зарплаты врачей в частных медицинских учреждениях.
Эксперты гильдии оценивают объемы переработки врачей всех специальностей следующим образом: от 1,2 ставки у участковых терапевтов и педиатров до 2 ставок у радиотерапевтов, диетологов, анестезиологов и эндокринологов. В среднем коэффициент переработки составил, по данным опроса, 1,45 ставки, в то время как по данным Минздрава этот коэффициент снизился с 2014 до 2016 года с 1,46 до 1,4 ставки.
Напомним, что, согласно заявлению Владимира Путина, зарплаты врачей к 2018 году должны были поднять до 200% от средней заработной платы по региону, а уровень зарплат среднего и младшего медперсонала – не менее чем до 100% от средней заработной платы по региону. Вероника Скворцова заявляла, что средняя зарплата врача составит к тому же сроку не менее 90 тысяч рублей в месяц. Однако уже стало очевидным, что эти обещания выполнить не удастся, несмотря на сокращение числа медработников и другие способы оптимизации.
Ранее о невыполнимости майских указов президента заявил директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, вице-президент Национальной медицинской палаты Владимир Стародубов. По его мнению, распоряжение о доведении в 2018 году зарплаты врачей до 200% к средней по региону - нереально и оставит медицину большинства территорий страны без средств.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru