Наш опрос

Каким методом контрацепции Вы пользуетесь?

Презервативы
Гормональные контрацептивы
Прерванный половой акт
Календарный метод
Никаким
Другое
В контрацепции нет необходимости


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 466
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Ученые изобрели пластырь, контролирующий уровень сахара
Американские исследователи создали неинвазивный глюкометр. Он представляет собой пластырь с электрохимическим элементом, который реагирует на пот и предупреждает о падении уровня сахара крови

Исследователи из Бингемтонского университет (США) разработали уникальный инструмент для контроля сахара крови. Это бумажный пластырь с индикатором, меняющимся в зависимости от уровня сахара. «Система», если можно так назвать маленький пластырь, работает без батареек и очень удобна в использовании - прокалывать кожу не требуется: пластырь анализирует не кровь, а пот.

Разработчики разместили в бумажном пластыре миниатюрный элемент питания с ферментными катализаторами, которые взаимодействуют с глюкозой и кислородом. Элемент напрямую контактирует с кожей, что позволяет поту попадать в специальный резервуар. В этой полости происходит реакция, и химическая энергия превращается в электрическую. Таким образом, пропадает необходимость использования внешнего источника электроэнергии.

Этот одноразовый электрохимический индикатор предназначен в первую очередь для пациентов, страдающих диабетом, и добросовестно выполняющих рекомендации врачей по физическим тренировкам. Благодаря простоте мониторинга, пластырь предотвращает гипогликемию (опасное падение уровня сахара), которая может случиться во время нагрузок. К тому же во время тренировки не возникает проблем с получением достаточного количества пота для анализа.

Все распространенные методы определения уровня сахара предполагают необходимость прокалывать кожу и выдавливать кровь. Делать это несколько раз в день может быть достаточно неприятно. К тому же такие измерения, не слишком удобны для профилактики гипогликемии во время физических упражнений.

«На тренировке делать анализ при помощи глюкометра неудобно: необходимо брать с собой спиртовой раствор для дезинфекции, расходные материалы и сам аппарат. А следить за уровнем глюкозы во время физических нагрузок – жизненная необходимость для всех диабетиков», - заключил Сеохён Чой, ассистент кафедры электротехники и компьютерных наук Университета Бингемтона Сеохён Чой (Seokheun Choi).

Как еще используют пластыри в медицине

Идея использовать пластыри для самых разных медицинских целей очень привлекательна. Во-первых, это очень просто и не требует специальных навыков. Во-вторых, все манипуляции с пластырями имеют минимальную травматичность, в отличие от инвазивных процедур.

Например, с помощью пластыря можно определить, что вы пробыли на солнце слишком долго – когда придет пора прятаться в тень, он изменит цвет. Такой пластырь разработали ученые из Австралии, где проблема солнечных ожогов и рака кожи особенно актуальна.

А еще с помощью пластыря можно эффективно худеть, как доказали ученые из Медицинского центра Колумбийского университета и Университета Северной Каролины. Правда, пока исследования проведены только на крысах.

Исследователи из компании Theranica создали уникальную систему под названием Nerivio Migra на основе пластыря, снабженного батарейкой и электростимулятором – это устройство помогает бороться с мигренями. Кроме того, уже давно в ходу контрацептивные гормональные пластыри, а также пластыри, избавляющие от никотиновой зависимости.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru