Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Лечить детей видеоиграми?
Правильная видеоигра может помогать детям с проблемами внимания и расстройствами восприятия, которые мешают перерабатывать то, что они видят и слышат. Таковы результаты исследования, проведенного калифорнийскими учеными совместно с компанией, разрабатывающей видеоигры.

В ходе эксперимента ученые рассмотрели 38 детей, у которых наблюдалось так называемое нарушение сенсорной переработки (интеграции). Это расстройство делает человека очень чувствительным к вещам типа звука слива в унитазе или ощущения бирки на одежде. В эксперименте также приняла участие контрольная группа с 25 обычными детьми.

Дети месяц играли в игры, специально разработанные для помощи людям с сенсорными проблемами. Ученые обнаружили значительное улучшение навыков внимания у 20 детей с сенсорными нарушениями, которым также диагностировали синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

«Мозг детей с дисфункцией сенсорной обработки функционирует иначе. Отличие заключается в том, что мы зовем когнитивным контролем, который включает в себя способность сохранять внимание даже в условиях наличия отвлекающих элементов», — комментирует руководитель эксперимента доктор Элиса Марко из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Этот университет совместно с Akili Interactive Labs разрабатывает видеоигры для детей на цифровой платформе под названием Project: EVO. Ученые изучают возможности EVO в качестве терапии для детей с когнитивными нарушениями, включая нарушение сенсорной переработки и СДВГ.

Проблемы с сенсорной переработкой есть примерно у каждого двадцатого ребенка. Таких детей можно лечить эрготерапией, которая помогает им ощущать себя более комфортно, сталкиваясь с огорчающими их вещами типа громких звуков или яркого цвета, — или наоборот, учит их большей чувствительности ко входящей информации, которую они склонны игнорировать, — типа боли (такие нарушения могут выливаться в безрассудное поведение).

Разработанная игра должна укрепить то, как мозг перерабатывает информацию и располагает по приоритетности мысли и внешнюю стимуляцию. Игроки помогают персонажу передвигаться по местности, не сталкиваясь со стенами и другими препятствиями. По мере успеха игра усложняется.

Участвующим в эксперименте детям было 8-11 лет. Ученые попросили их играть в EVO в течение 25 минут пять дней в неделю в течение месяца. В начале исследования у 54% детей с проблемами сенсорной переработки был также СДВГ. После месяца игры родители семи из детей как с сенсорными нарушениями, так и с СДВГ сообщили об улучшениях в их состоянии — таких, что ребенок больше не подходил под определение страдающего СДВГ.

Помимо небольшого количества участников и экспериментальной природы терапевтической игры, недостатком исследования также является отсутствие тестов, сравнивающих EVO с игрой-плацебо, которая не была разработана с целью решать медицинские проблемы.

«Преимущество этого исследования в том, что игра разработана с целью тренировать участников избирательно относиться к внешним стимулам и игнорировать отвлекающие элементы, — комментирует Аарон Сейц из Калифорнийского университета в Риверсайде. — Идеальный вариант — это когда лекарства служат временной мерой вместе с терапией и помогают детям справиться с их сложностями, а затем терапия заменит лекарства. Есть конечно надежда, что такая игра может заменить лекарства, но более реальная перспектива — это то, что она послужит дополнительным инструментом, который будут использовать врачи и родители таких детей».

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru