Наш опрос

Курите ли Вы?

Да, курю несколько лет
Да, курю эпизодически
Бросил(а) недавно
Бросил(а) уже давно
Никогда не курил(а)


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 722
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Для лечения «ленивого глаза» придумали специальное приложение
Амблиопия, также известная как «ленивый глаз» – одна из ведущих причин монокулярного зрения у детей. Обычно для борьбы с этим состоянием используют специальные «заклейки», окклюдеры, которыми закрывают здоровый глаз. Это делается для того, чтобы заставить работать тот глаз, работа которого подавляется.

Группа американских исследователей во главе с Кристой Келли (Krista R. Kelly) решили сравнить эффективность окклюзии с эффективностью лечения амблиопии при использовании специального игрового приложения. В эксперименте приняли участие 28 детей, средний возраст которых составил 7 лет.

Исследование продолжалось две недели: 14 детей носили окклюдеры, а еще 14 участникам предложили играть в специальной разработанную игру – по часу ежедневно 5 дней в неделю. Во время игры нужно было носить специальные очки, которые увеличивали контрастность предметов, видимых «ленивым» глазом, снижали контрастность элементов, видимых здоровым глазом и повышали контрастность фона – он одинаково воспринимался обоими глазами.

Спустя две недели врачи обследовали детей и оценили изменение максимальной остроты зрения с коррекцией. У тех, кто пользовался приложением, улучшения были более существенные, чем у тех, кто проходил окклюзионное лечение. Важно и то, что они были достигнуты за более короткие сроки – игровая терапия в общем длилась 10 часов, а окклюдер детям пришлось носить в течение 28.

Исследователи отметили, что всего за две недели им удалось добиться улучшений, которые развивались при длительном ношении окклюдера. Они считают, что игровая коррекция может оказаться более эффективным способом борьбы с амблиопией. Это, однако, еще предстоит проверить на более крупной выборке в ходе более длительного эксперимента.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru