Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 459
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Ученые опровергли связь головной боли у подростков с любовью к электронике
Немецким ученым не удалось обнаружить взаимосвязь между головными болями у подростков и использованием ими электронных устройств. В то же время выяснилось, что голова болит чаще у тех людей в возрасте от 13 до 17 лет, которые часто и длительно слушают музыку.

Немецким ученым не удалось обнаружить взаимосвязь между головными болями у подростков и использованием ими электронных устройств. В то же время выяснилось, что голова болит чаще у тех, кто часто и длительно слушает музыку, сообщает PhysOrg.

Заявления о том, что разнообразные электронные устройства, ассортимент которых постоянно расширяется, могут вызывать различные нарушения в организмах подростков, весьма распространены. В частности, с использованием гаджетов связывают ожирение, повышенную утомляемость, нарушения концентрации внимания, расстройства сна и головные боли. В то же время, предыдущие исследования связи головных болей с электроникой дали неоднозначные результаты, а в некоторых случаях, например с компьютерными играми, полностью исключили подобную взаимосвязь.

Исследователи из мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана решили внести ясность в этот вопрос и изучить влияние электронных устройств на возникновение различных типов головных болей. Они опросили 489 подростков в возрасте от 13 до 17 лет, жалующихся на такие боли, и 536, не страдающих ими, на тему использования электроники в повседневной жизни.

Сравнение двух групп подростков не выявило никакой взаимосвязи между просмотром телепередач, видеоиграми, а также использованием компьютера и мобильного телефона и возникновением головных болей. В то же время выяснилось, что все типы головной боли чаще возникают у подростков, часто и длительно слушающих музыку.

Как пояснила руководитель исследования Астрид Милде-Буш (Astrid Milde-Busch), по результатам опроса невозможно сказать, является ли музыка причиной болей, или, напротив, головная боль заставляет прибегать к музыке с целью отвлечения и релаксации.

84264cf8-275e-4150-9350-ad34600508e3

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru