Наш опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом году?

Да, уже сделал(а) прививку
Да, жду новую сезонную вакцину от гриппа
Еще не решил(а)
Нет, я редко прививаюсь
Нет, прививки только вредят


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 298
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Медикаменты в новых автоаптечках оказались некачественными
Специалисты обнаружили, что качество медикаментов в большинстве новых автомобильных аптечек не соответствует стандарту. В качестве примера они привели жгут, который предназначен для проведения внутривенных инъекций, но не подходит для остановки кровотечений, и пластиковые ножницы, которыми невозможно разрезать ни бинт, ни одежду.

Специалисты обнаружили, что качество медикаментов в большинстве новых автомобильных аптечек не соответствует стандарту. Об этом рассказали заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита" Леонид Борисенко и замглавврача центра авиамедицинской эвакуации ВЦМК Сергей Немаев, сообщает РИА Новости.

// Ранее по теме: Достаточно перевязать?

Новые требования к составу аптечек вступили в силу 1 июля. Согласно этим требованиям, в них содержатся разнообразные перевязочные материалы и кровоостанавливающие средства при полном отсутствии лекарств.

Проанализировав медикаменты в продаваемых аптечках, специалисты пришли к выводу, что качество многих из них не соответствует ГОСТу. По словам Борисенко, с их помощью даже опытному врачу будет сложно оказать первую помощь пострадавшему в ДТП.

В качестве примера замдиректора ВЦМК привел жгут, который предназначен для проведения внутривенных инъекций, но не подходит для остановки кровотечений. Немаев, в свою очередь, раскритиковал гибкие пластиковые ножницы, которыми невозможно разрезать ни бинт, ни одежду. Продемонстрировав металлический медицинский инструмент, он заявил: "Вот такие, мы требуем, чтобы были ножницы в аптечке. Если будет только симуляция, если качество будет ненадлежащее, то никто не сможет справиться с оказанием первой помощи".

Кроме того, специалисты отметили, что сейчас после занятий в автошколе большинство водителей не смогут применить теоретические знания по оказанию помощи на практике. По словам Борисенко, новый проект учебной программы, находящийся на рассмотрении в Минюсте РФ, подразумевает обязательные практические занятия. Согласно ему, водителей будут на специальных манекенах учить, как останавливать кровотечение, проводить непрямой массаж сердца, извлекать пострадавшего из машины и т.д.

befff83b-4960-41e3-bd97-892ea36e953d

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru