Наш опрос

Курите ли Вы?

Да, курю несколько лет
Да, курю эпизодически
Бросил(а) недавно
Бросил(а) уже давно
Никогда не курил(а)


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 722
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
В США разрешили имплантировать глазные телескопы
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к применению первый имплантируемый телескоп для лечения возрастной дистрофии желтого пятна. До получения результатов дополнительных испытаний прибор может применяться только у лиц старше 75 лет с тяжелой дистрофией желтого пятна в сочетании с катарактой.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к применению первый имплантируемый телескоп для лечения возрастной дистрофии желтого пятна, сообщает PhysOrg.

Желтое пятно – это область сетчатки глаза с наибольшей плотностью колбочек ("цветных" зрительных клеток), находящаяся на оптической оси глаза. Ее возрастная дистрофия приводит к резкому ухудшению центрального зрения. В настоящее время для лечения этого заболевания применяются громоздкие и неудобные телескопы с рукояткой для держания или закрепленные на очках.

Принцип действия телескопа при возрастной дистрофии желтого пятна заключается в том, что он увеличивает объект, находящийся в центре зрения, до размеров всей сетчатки. Таким образом, плохо видимой остается лишь небольшой участок в его центре, попадающий на желтое пятно. Телескоп всегда применяется на одном глазу, поскольку другой обеспечивает периферическое зрение. В процессе адаптации к устройству мозг "учится" комбинировать изображения с двух глаз в единый образ.

Разработанный компанией VisionCare Ophthalmic Technologies телескоп имеет столь малый размер (4,4 миллиметра в длину, 3,6 миллиметра в диаметре), что вживляется вместо хрусталика глаза. В сочетании с оптическими свойствами роговицы глаза он обеспечивает увеличение проекции центра зрения на сетчатку в 2,2-2,7 раза по сравнению с нормальной.

В ходе испытаний устройства 90 процентов из 219 добровольцев стали видеть как минимум на две строки таблицы для проверки остроты зрения больше, чем перед лечением. При этом у трех четвертей из них нарушение зрения из тяжелого стало умеренным.

На текущий момент FDA одобрило применение телескопа только у лиц старше 75 лет с тяжелой дистрофией желтого пятна в сочетании с катарактой. При этом офтальмолог с пациентом обязаны обсудить потенциальные осложнения и подписать согласие о принятии риска. Для расширения круга потенциальных пациентов необходимо проведение дополнительных исследований эффективности и безопасности методики.

По информации производителя, стоимость прибора без установки и последующей реабилитации составляет 15 тысяч долларовю

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru