Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Инъекции "Ботокса" притупляют эмоции
Американские ученые обнаружили, что после инъекций препарата "Ботокс" для разглаживания морщин на лице пациенты не могут в полной мере испытывать эмоции. Результаты исследования подтвердили, что мимика по механизму обратной связи необходима для полноты эмоциональных реакций.

Американские ученые обнаружили, что после инъекций препарата "Ботокс" для разглаживания морщин на лице пациенты не могут в полной мере испытывать эмоции, сообщает Live Science.

"Ботокс" представляет собой очищенный токсин возбудителя ботулизма. При введении в мимические мышцы он вызывает их паралич, что приводит к разглаживанию морщин. Побочным эффектом этой процедуры является ограничение мимических движений и, следовательно, выражения эмоций.

Исследователи из Колледжа Барнарда в Нью-Йорке предположили, что мимика по механизму обратной связи необходима для полноты эмоциональных реакций, и "Ботокс", таким образом, может мешать не только выражать, но и испытывать эмоции.

Чтобы проверить это предположение, ученые проследили за реакцией двух групп добровольцев на эмоционально насыщенный видеоряд. Экспериментальная группа получала инъекции "Ботокса", а контрольная – "Рестилана" (косметической субстанции, которая не парализует мышцы, а создает дополнительный объем под кожей для разглаживания морщин). Реакции оценивались до и после введения препаратов.

Как следует из отчета об исследовании, опубликованного в рецензируемом научном журнале Emotions, у добровольцев из экспериментальной группы наблюдалось "в целом значительное ослабление эмоциональных переживаний". В частности, после инъекции "Ботокса" участники эксперимента значительно слабее реагировали на умеренно позитивные видеосюжеты.

Follow MedNovosti 
on Twitter

Узнавайте медновости первыми
– читайте нас через твиттер.

По словам руководителя исследования Джошуа Дэвиса (Joshua Davis), в широком смысле полученные данные указывают на то, что мимика не только отображает эмоции, но и формирует их.

c77bef2c-0b7e-4b2d-91e1-6616bf661904

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru