Наш опрос

Каким методом коррекции зрения Вы пользуетесь?

Никаким, но зрение снижено
Ношу очки
Ношу контактные линзы
Мне провели лазерную коррекцию (LASIK)
У меня хорошее зрение


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 362
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Стволовые клетки восстановили зрение десяткам пациентов с ожогами глаз
Итальянские ученые с помощью стволовых клеток вернули зрение десяткам пациентов, получивших химические ожоги глаз. Исследователи использовали собственные стволовые клетки больных, взятые из неповрежденных участков роговицы. По результатам лечения, роговица поврежденного глаза восстановилась в 76,6 процента случаев.

Итальянские ученые с помощью стволовых клеток вернули зрение десяткам пациентов, получивших ожоги глаз, сообщает AP. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Грациеллы Пеллегрини (Graziella Pellegrini) из Университета Модены (University of Modena) опубликован в New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие 112 пациентов в возрасте 14-80 лет, потерявших зрение на один или оба глаза в результате химического ожога. Под воздействием едких химических веществ роговица пациентов помутнела, что привело к частично или полной потере зрения. Большинство больных ранее перенесли хирургические операции, которые не привели к улучшению зрения.

Исследователи использовали для лечения больных их собственные стволовые клетки, взятые из неповрежденных участков роговицы. Культуры этих клеток выращивали в лаборатории, а затем пересадили на пострадавшую от ожога роговицу пациентов.

По результатам лечения, эпителий роговицы поврежденного глаза восстановился в 76,6 процента случаев. Частичное улучшение зрения после вживления стволовых клеток наступило в 14 процентах случаев. В 11 процентах случаев манипуляции не привели к улучшению зрения.

Follow MedNovosti 

on Twitter

Узнавайте медновости первыми
– читайте нас через твиттер.

Зрение пациентов с поверхностными повреждениями роговицы восстановилось в среднем в течение двух месяцев. При более тяжелых поражениях восстановление заняло на несколько месяцев дольше. В одном из случаев итальянским ученым удалось вернуть зрение пациенту, потерявшему его более 60 лет назад.

51ce3f15-0d50-4186-abc6-c5fe5e511070

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru