Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Во Франции запретили детские бутылочки с бисфенолом А
Национальное собрание Франции одобрило законопроект, запрещающий производить и продавать детские бутылочки, в пластике которых содержится бисфенол А. Согласно этому законопроекту, производство, импорт, экспорт, коммерческое или безвозмездное распространение таких бутылочек запрещены до принятия обоснованных рекомендаций по этим операциям.

Национальное собрание Франции одобрило законопроект, запрещающий производить и продавать детские бутылочки, в пластике которых содержится бисфенол А, сообщает AFP.

Бисфенол А – это химическое соединение, широко используемое в производстве поликарбонатных пластиков и эпоксидных смол. Более 130 исследований, проведенных за последние 10 лет, показали, что при хроническом воздействии на организм плода или ребенка это вещество может ускорить половое созревание и повысить риск некоторых видов рака.

Тем не менее, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и соответствующий орган Евросоюза – Европейское управление безопасности пищевых продуктов (EFSA) – признали, что в концентрациях, содержащихся в пластиковой посуде, бисфенол А не представляет угрозы здоровью.

Несмотря на это, 24 марта 2010 года Сенат Франции одобрил законопроект о запрете детских бутылочек, содержащих это вещество. Не дожидаясь принятия закона, Французское агентство по безопасности пищевых продуктов (AFSSA) в апреле предложило маркировать содержащую бисфенол А посуду предостерегающими этикетками.

23 июня законопроект был одобрен нижней палатой французского парламента. Согласно ему, производство, импорт, экспорт, коммерческое или безвозмездное распространение бутылочек для кормления на основе бисфенола А запрещены до принятия AFSSA обоснованных рекомендаций, регулирующих эти операции.

Follow MedNovosti 

on Twitter

Узнавайте медновости первыми
– читайте нас через твиттер.

При этом депутаты Национального собрания не поддержали предложение оппозиции о полном запрете содержащих бисфенол А пластиков.

В настоящее время детская посуда на основе этого вещества запрещена в Дании и Канаде. Еще несколько стран обдумывают подобную возможность.

9e665974-0308-4eb5-a46e-136862cc8ae3

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru