Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Генпрокуратура обнаружила завышенные цены на лекарства в 63 регионах РФ
Проверка Генпрокуратуры РФ выявила завышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в 63 регионах РФ. Наибольшие превышения розничных торговых надбавок на препараты были зафиксированы в Ставропольском крае, Московской и Иркутской областях. Всего в ходе проверки российских аптек было выявлено около двух тысяч нарушений закона.

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства завышались аптеками 63 регионов РФ. Эти факты были выявлены в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ при поддержке Росздравнадзора и Федеральной службы по тарифам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По материалам проверки, наибольшие превышения розничных торговых надбавок на препараты перечня ЖНВЛС были зафиксированы в Ставропольском крае (на 726 процентов), Московской (на 241 процент) и Иркутской областях (на 176 процентов). Предельные оптовые надбавки завышали аптечные учреждения Республики Карелия, Амурской, Брянской, Курской, Московской и Сахалинской областей.

В 16 субъектах РФ, в том числе республиках Адыгея, Марий Эл, Хакасия, Красноярском и Приморском краях, а также Амурской, Брянской, Иркутской, Калининградской, Костромской, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской и Тульской областях, прокуроры выявили факты реализации лекарств списка ЖНВЛС с незарегистрированными отпускными ценами.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что минимальный ассортимент лекарств, утвержденный приказом Минздравсоцразвития, отсутствовал в аптеках 40 российских регионов. Инспекция также выявила отсутствие информации о стоимости препаратов перечня ЖНВЛС в аптечных учреждениях 22 субъектов РФ.

В  общей сложности проверяющие из Генпрокуратуры выявили в российских аптеках около двух тысяч нарушений закона. В связи с этим в суды было предъявлено 29 исков, а также возбуждено 647 дел об административных правонарушениях.

9c7e72d4-b7d6-421d-b8f4-96985b5b06fa

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru