Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Закон об орфанных лекарствах вынесут на общественное обсуждение в июле 2010 года
Законопроект, регламентирующий понятия редких заболеваний и лекарств для их лечения, будет вынесен на общественное обсуждение в июле 2010 года. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. Разработку законопроекта депутаты планируют завершить к сентябрю 2010 года.

Законопроект, регламентирующий понятие лекарств для лечения редких (орфанных) заболеваний, будет вынесен на общественное обсуждение в июле 2010 года. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, передает ИА REGNUM.

Члены комитета совместно со специалистами Минздравсоцразвития приступили к работе над законопроектом "О внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан и другие законодательные акты" в начале июня 2010 года. Бозова отметила, что в документе будут сформулированы понятия редких заболеваний и орфанных препаратов.

Кроме того, в соответствие с законопроектом будет составлен перечень указанных болезней, реестр страдающих ими пациентов, а также список лекарственных средств, используемых для лечения редких заболеваний. Окончательный вариант законопроекта депутаты планируют подготовить к сентябрю 2010 года.

В настоящее время юридический статус редких болезней и соответствующих лекарств в России не определен. Согласно американской классификации, к орфанным относятся заболевания, которыми страдает один из полутора тысяч человек и менее. В странах Евросоюза - один из двух тысяч человек и менее. Таким образом, к этим болезням относят большинство онкогематологических заболеваний и почти все генетические нарушения.

О необходимости законодательного закрепления статуса редких препаратов ранее заявляли члены Общественной палаты, Формулярный комитет РАМН, а также различные общественные организации и фонды, которые подписали открытое письмо президенту РФ с просьбой обратить внимание на проблему орфанных лекарств.

7b0d278a-9480-424f-8d24-229f49d49eba

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru