Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Совет Европы обвинил ВОЗ в раздувании паники вокруг гриппа H1N1
Совет Европы обвинил Всемирную организацию здравоохранения в неправомерном преувеличении опасности пандемии гриппа H1N1. Соответствующие выводы содержатся в докладе комитета по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), который был опубликован в пятницу.

Совет Европы обвинил Всемирную организацию здравоохранения в раздувании опасности пандемии гриппа H1N1 в интересах фармацевтических компаний, сообщает AP. Соответствующие выводы содержатся в докладе комитета по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), который был опубликован в пятницу.

По мнению авторов документа, рекомендации, изданные ВОЗ, а также национальными органами здравоохранения привели к растрате "значительных сумм из национальных бюджетов, а также к распространению пугающих и панических предположений об опасности пандемии для здоровья европейцев".

В докладе также отмечается, что непрозрачность процедур принятия решений по поводу пандемии привела к резкому падению доверия граждан к Всемирной организации здравоохранения. Такое положение дел, отмечают европейские парламентарии, может привести к тяжелым последствиям в случае возникновения по-настоящему опасных эпидемий.

Одновременно с обвинениями в адрес ВОЗ в связи с пандемией гриппа выступил авторитетный медицинский журнал BMJ (бывший British Medical Journal). Авторы статьи, опубликованной изданием совместно с Бюро журналистских расследований, упрекают международную организацию в умалчивании фактов сотрудничества экспертов по гриппу принимавших участие в выработке рекомендаций по противодействию пандемии гриппа H1N1, с фармацевтическими компаниями, в частности – с разработчиком препарата Tamiflu Roche.

В статье BMJ отмечается, что сами эксперты ВОЗ не предпринимали попыток скрыть факты своего сотрудничества с производителями лекарств и вакцин и не раз приводили соответствующие сведения в общедоступных источниках. Однако сама Всемирная организация здравоохранения никогда публично не отчитывалась о возможном конфликте интересов у специалистов, причастных к выработке стратегии ВОЗ по борьбе с пандемией. Таким образом, отмечается в редакционной статье журнала, международная организация грубо нарушила принципы, о приверженности к которым неоднократно заявляла в прошлом.    

Обсуждение доклада комитета по здравоохранению ПАСЕ назначено на 24 июня. ПАСЕ не является официальным органом  власти в ЕС и не влияет на политику и решения национальных правительств и органов здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения ранее неоднократно отвергала обвинения в сотрудничестве с фармацевтическими компаниями.  

a123d81b-a99d-4f91-9703-ea14ccdeef5a

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru