Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 458
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Сергей Готье обвинил "КП" в распространении "страшилок" о трансплантологии
Главный трансплантолог РФ Сергей Готье обвинил газету "Комсомольская правда" в запугивании населения и дискредитации отечественной трансплантологии. Заявление Готье опубликовано в официальном блоге Министерства здравоохранения и социального развития. Речь в нем идет об интервью с автором криминальных романов Анатолием Трошиным, появившемся в газете в конце мая.

Главный трансплантолог РФ Сергей Готье обвинил газету "Комсомольская правда" в запугивании населения и дискредитации отечественной трансплантологии. Заявление Готье опубликовано в официальном блоге Министерства здравоохранения и социального развития.

По словам Готье, взяться за перо его заставила публикация "КП" от 27 мая 2010 года, представляющая собой интервью автором криминальных романов Анатолием Трошиным под названием "Даже в реанимации могут убить человека, чтобы взять его органы и клетки". В интервью Трошин предупреждает читателей "КП" о криминализации отечественной трансплантологии. В подтверждение своих слов он сообщает, что длительное время сам занимался трансплантологией и даже написал докторскую диссертацию на эту тему. Трошин, в частности, выражает сожаление в связи с развалом так называемого московского "дела трансплантологов", в ходе которого, по его словам, докторов "почти поймали за руку".

"Ответственно заявляю: автор, представляемый газетой как врач-трансплантолог, давно таковым не является и не соприкасался с этой областью медицины, по меньшей мере, лет 20. То, что он пишет, не информация, а набор "страшилок" криминального содержания", - заявляет Готье.

Главный трансплантолог РФ также отмечает, что Анатолия Трошина сложно будет привлечь к ответственности за клевету, поскольку все его заявления высказаны в качестве предположений и сопровождаются соответствующими оговорками.

"Публикацию в "Комсомольской правде" следует расценивать как еще одну попытку дискредитировать трансплантологию в нашей стране. Продвижение подобных публикаций в прессе наносит очевидный вред делу сбережения нашего народа, может лишить многих людей шанса на жизнь, а общество может не досчитаться достойных и талантливых наших сограждан", - заключает Готье.

"Дело трансплантологов", упомянутое в статье "КП", было инициировано в апреле 2003 года, когда правоохранительные органы обвинили врачей 20-й городской больницы г. Москвы в попытке убийства донора органов – пациента с диагностированной смертью мозга, доставленного в больницу с несовместимой с жизнью черепно-мозговой травмой. Обвиняемые по делу врачи были оправданы Мосгорсудом, однако прокуратура дважды добивалась отмены оправдательного приговора. Дело трансплантологов было окончательно прекращено в декабре 2006 года, после того как позиция Мосгорсуда была поддержана Верховным судом.  Длительный судебный процесс спровоцировал отказ ряда медицинских учреждений от сотрудничества с трансплантологическими центрами, что привело к резкому сокращению числа жизненно необходимых операций по пересадке органов в России.

f5286e18-21da-4c67-9b29-c900f7141297

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru