Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Токсикологическая экспертиза реабилитировала запрещенный британскими властями наркотик "мяу-мяу"
Токсикологическая экспертиза не выявила в крови британских подростков, чья смерть стала поводом для запрета психостимулятора мефедрона (метилметкатинон, "ММ-Кэт", "мяу-мяу"), следов этого вещества. Сообщение о результатах экспертизы вызвало волну критики властей со стороны британского научного сообщества.

Токсикологическая экспертиза не выявила в крови британских подростков, чья смерть стала поводом для запрета психостимулятора мефедрона (метилметкатинон, "ММ-Кэт", "мяу-мяу"), следов этого вещества, пишет Times Online.

18-летний Луис Уэйнрайт (Louis Wainwright) и 19-летний Николас Смит (Nicholas Smith) из Сканторпа умерли в марте 2010 года. Местная полиция сообщила, что у нее имеются данные о связи их смертей с приемом мефедрона. Это сообщение привлекло интерес властей и общественности к препарату, что привело к запрету его и аналогичных веществ уже в апреле 2010 года.

Научное сообщество Великобритании подвергло процедуру стремительного запрета резкой критике. В частности, возмущение ученых вызвало то, что подобное решение было принято под давлением правоохранительных органов до получения результатов судебно-медицинской экспертизы и без проведения научных исследований вещества. После запрета проведение подобных исследований практически исключается, что препятствует разработке рекомендаций по лечению острого отравления и хронической интоксикации катинонами. Подробную критику запрета изложил на своих страницах авторитетный журнал The Lancet.

Как показали результаты экспертизы, возмущались ученые не зря – в крови подростков следов мефедрона обнаружить не удалось. Токсикологическое исследование показало, что перед смертью Уэйнрайт и Смит употребляли алкоголь и метадон (синтетический опиод для приема внутрь, который наркологи используют как замену "уличному" героину). В общей сложности с мефедроном связывают 34 смерти британцев, хотя убедительно подтвердить удалось лишь один случай, когда 46-летний Джон Стирлинг Смит (John Stirling Smith), имевший проблемы со здоровьем, скончался в результате повторных инъекций препарата (обычно его употребляют внутрь или вдыхают через нос).

Сообщение о результатах экспертизы вызвало новую волну критики со стороны британского научного сообщества. Видные специалисты, в частности профессор Оксфордского университета Колин Блэйкмор (Colin Blakemore) описали сложившуюся ситуацию как "шокирующий и показательный урок журналистам таблоидов и пристрастным политикам" и "постыдное фиаско, порожденное политическим оппортунизмом и безумием желтой прессы".

На основании обнародованных данных ученые порекомендовали политикам извлечь урок из произошедшего и избегать практики стремительных и необоснованных запретов в будущем.

391c30fc-60d7-4cd9-b3c2-b3a97be6c4bb

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru