Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Онищенко пообещал "вразумить" медицинские власти Таджикистана
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил недовольство мерами, принимаемыми медиками Таджикистана в связи со вспышкой полиомиелита в республике. По его словам, несмотря на запрет, таджикистанские дети продолжат прибывать на территорию РФ. Онищенко предупредил власти Таджикистана о возможных санкциях со стороны России.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил недовольство мерами, принимаемыми таджикистанскими медиками в связи со вспышкой полиомиелита в республике, сообщает "Интерфакс".

"К нам продолжают прибывать дети до шести лет, которые сразу же госпитализируются, чтобы исключить полиомиелит. Это накладывает дополнительную нагрузку, которая не предусмотрена в нашем бюджете", - заявил Онищенко.

Он также сообщил, что российские власти готовы к решительным действиям, чтобы обеспечить введенный ранее запрет на въезд в страну таджикистанских детей. "Мы найдем, какие меры принять на территории РФ для того, чтобы вразумить медицинские власти Таджикистана реагировать на наши обоснованные просьбы", - отметил глава Роспотребнадзора, добавив, что эти меры "будут эффективными для России и очень чувствительными для Таджикистана".

// Комментарии: Полиомиелит вернулся

Онищенко сообщил со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что в Таджикистане зарегистрировано 473 случая полиомиелита. Он также выразил готовность оказать помощь руководству среднеазиатской республики в борьбе со вспышкой инфекции.

Первые случаи полиомиелита ВОЗ зафиксировала в Таджикистане в середине апреля. Кроме того, два случая инфекции у таджикских детей были зафиксированы на территории РФ. После этого Роспотребнадзор приступил к эвакуации детей, имеющих российское гражданство, с территории среднеазиатской республики. Кроме того, ведомство запретило ввоз в Россию орехов и сухофруктов из Таджикистана. В связи со вспышкой инфекции в регионе Узбекистан также ввел ограничения на въезд таджикистанских граждан.

b6029348-ba58-439a-aec0-cd0c60ce519f

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru