Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 458
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ВОЗ приняла глобальную стратегию по борьбе с алкоголизмом
Страны, состоящие во Всемирной организации здравоохранения, приняли глобальную стратегию по снижению злоупотребления алкоголем. Она включает комплекс мер, направленных на снижение доступности спиртного и ужесточение ответственности за его чрезмерное употребление.

Страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняли глобальную стратегию по снижению злоупотребления алкоголем, сообщает DPA.

По результатам единодушного голосования на ежегодной Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве 194 страны, состоящие в ВОЗ, подписали стратегию. Она включает рекомендации по борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя, включающие снижение норм алкоголя в крови водителей, ограничение времени работы баров и магазинов спиртного, повышение налогов на алкогольную продукцию, массовое информирование о вреде спиртного и другие.

Предложенный комплекс мер, обсуждавшийся на протяжении двух лет, не является обязательным – он носит рекомендательный характер.

Производители алкогольных напитков, пристально следившие за обсуждением стратегии, уже выразили протест против ряда принятых ограничений. Они также заявили, что не заинтересованы в рекламе небезопасного употребления алкоголя.

По оценке ВОЗ, спиртное является третьим по значимости фактором риска инвалидности и преждевременной смерти. Считается, что алкоголь и возникающие на почве его употребления заболевания и происшествия ежегодно становятся причиной 2,5 миллиона, или 3,8 процента смертей по всему миру. В 320 тысячах случаев жертвами становятся молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

По данным российского Минздрава, каждый житель РФ выпивает в среднем 18 литров чистого спирта в год, при этом относительно безопасным уровнем потребления ВОЗ считает 8 литров. В августе 2009 года президент России Дмитрии Медведев назвал алкоголизм национальным бедствием и инициировал разработку концепции национальной антиалкогольной политики.

56029fc1-8949-4bee-92c2-d1479ac7cee3

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru