Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Доказана эффективность корсетов для лечения сколиоза
Корсеты используются для исправления осанки с 40-х годов прошлого века. Однако результаты исследований, касающихся эффективности этого метода лечения, до сих пор были весьма противоречивы. Новое исследование, опубликованное в журнале The New England Journal of Medicine, доказало эффективность ношения корсета как метода консервативного лечения сколиоза у детей и подростков.

Ученые под руководством  профессора Стюарта Вайнштайна (Stuart Weinstein) пригласили для участия в исследовании  американских и канадских детей в возрасте от 10 до 15 лет, страдающих сколиозом с углом деформации 20-40 градусов. Пациентов разделили на две группы: в первой детям было рекомендовано носить корсет по 18 часов в день, а пациенты  второй группы просто находились под наблюдением ортопедов.
В результате, в группе, где подростки носили корсеты, лечение сколиоза оказалось успешным у 72% детей, причем, чем более продолжительное время в течение дня пациенты носили корсеты, тем более эффективными оказались результаты лечения. Так, примерно 90% вылечившихся от сколиоза детей носили корсеты в течение 13 и более часов в день. Во второй группе от сколиоза избавилась примерно половина (48%) детей.  
<style type="text/css">
P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { } </style>
Результаты исследования дают врачам-ортопедам основание настаивать на использовании корсетов для лечении сколиоза.
Несмотря на то, что польза от ношения корсетов оказалось доказанной, исследователям не удалось определить,  в каких случаях ношение корсетов наиболее показано, отмечает  New York Times. Так, ученые обнаружили, что у 41% детей, редко надевавших корсеты, лечение также было успешным. И напротив, некоторым детям, подолгу носившим корсеты, все же потребовалось хирургическое вмешательство. Например, состояние одной из девочек, носившей корсет 22 часа в сутки, не улучшилось, и ей, скорее всего, потребуется операция.
Ношение корсета не помогает и в тех случаях, когда угол искривления позвоночника составляет 50 и более градусов. В этих случаях медики прибегают к хирургическому вмешательству, вживляя в спину пациента титановые рейки.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru