Наш опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом году?

Да, уже сделал(а) прививку
Да, жду новую сезонную вакцину от гриппа
Еще не решил(а)
Нет, я редко прививаюсь
Нет, прививки только вредят


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 298
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Российские аптеки переходят на продажу более дорогих лекарств
После введения процедуры госругелирования цен на лекарства российские аптеки стали продавать более дорогие препараты. Эти данные были получены в ходе анализа рынка лекарств, проведенного экспертами Счетной палаты РФ. В ходе мониторинга фармрынка аудиторы выяснили, что производители идентичных лекарств регистрируют их по ценам, отличающимся в разы.

После введения госругелирования цен на лекарства аптеки стали продавать более дорогие препараты, сообщает "Российская газета". Эти данные были получены в ходе анализа рынка лекарств, проведенного экспертами Счетной палаты РФ.

По итогам мониторинга фармрынка было установлено, что производители идентичных лекарств, входящих в список ЖНВЛС, регистрируют их по ценам, отличающимся в разы. В частности, гипотензивные препараты на основе метопролола производства Германии, Польши и Венгрии продаются по цене 31, 53 и 90 рублей соответственно. Аудитор Счетной палаты Владимир Катренко отметил, что в условиях госрегулирования цен наибольший интерес для аптек представляют препараты с высокой зарегистрированной ценой, так как у этих лекарств значительно выше оптовая и розничная надбавки.

Кроме того, по словам Катренко, размер торговых надбавок к стоимости лекарственных средств сильно отличается в зависимости от региона. В частности, в Центральном федеральном округе розничные надбавки составляют 10-35 процентов, а в Северо-западном округе - 13-70 процентов. В регионах Южного федерального округа розничная надбавка составляет от 13 до 30 процентов стоимости лекарства, Уральского - 19-70 процентов.

Аудитор признал, что специалисты Счетной палаты не видят способов разрешения ситуации. Он отметил, что информация о результатах анализа фармрынка передана в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации, и выразил надежду, что власти усовершенствуют методику регулирования цен на лекарства.

Государственное регулирование стоимости лекарств предусматривается законом "Об обращении лекарственных средств", принятым в России 1 апреля 2010 года. Согласно документу, регистрацию и контроль отпускных цен производителей будет осуществлять Росздравнадзор. Контроль за розничными ценами и торговыми надбавками премьер-министр Владимир Путин возложил на Федеральную службу по тарифам. Правительство РФ также поручило региональным властям назначить ответственных за цены на лекарства.

cd0e00c5-6853-4aff-9bf8-8bab41509926

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru